46/a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema: i film in programma

46/a Mostra Internazionale del Nuovo Cinema: i film in programma

CONCORSO PESARO NUOVO CINEMA
Premio Lino Miccichè

VAHO / BECLOUD
Alejandro Gerber Bicecci – Messico, 2009, 116’

DER RÄUBER / THE ROBBER
Benjamin Heisenberg – Austria, Germania, 2010, 97’

HOE-ORI BA-RAM / EIGHTEEN
Jang Kun-jae – Corea del Sud, 2009, 95’

EL PASANTE / THE INTERN
Clara Picasso, Argentina, 2010, 65’

KISLOROD / OXYGEN
Ivan Vyrypayev, Russia, 2009, 75’

MIYOKO ASAGAYA KIBUN / MIYOKO
Yoshifumi Tsubota, Giappone, 2009, 86’


BANDE A PART

BUDRUS
Julia Bacha, Israele, Palestina, Usa, 2009, 82’

INDIGENE D’EURASIE / EASTERN DRIFT
Sharunas Bartas, Francia, Lituania, Russia, 2010, 111’

CYCLING THE FRAME
Cynthia Beatt, Germania, 1988, 27’

THE INVISIBLE FRAME
Cynthia Beatt, Germania, 2009, 60’

FOSCHIA PESCI AFRICA SONNO NAUSEA FANTASIA
Andrea De Sica, Daniele Vicari, Italia, 2010, 54’

DANIEL SCHMID – LE CHAT QUI PENSE
Pascal Hofmann, Benny Jaberg, Svizzera, 2010, 83’

YEONG-DO DA-RI / I CAME FROM BUSAN
Jeon Soo-il, Corea del Sud, 2009, 83’

SHINBORU / SYMBOL
Hitoshi Matsumoto, Giappone, 2009, 92’

L’ART DELICAT DE LA MATRAQUE / THE DELICATE ART OF THE BLUDGEON
Jean-Gabriel Périot, Francia, 2009, 4’

HIROSHIMA
Pablo Stoll, Uruguay, Colombia, Argentina, 2009, 80’

THE TRAVELOGUES
Dustin Thompson, Usa, 2009, 49’


CINEMA RUSSO CONTEMPORANEO

MNE NE BOLNO / IT DOESN’T HURT ME
Aleksey Balabanov, Russia, 2006, 100’

MORFIY / MORPHIA
Aleksey Balabanov, Russia, 2005, 102’

BABUSYA / GRANNY
(Sguardi Femminili)
Lidiya Bobrova, Russia, 2003, 97’

BUMER / BUMMER
Pyotr Buslov, Russia, 2003, 110’

ZHELEZNAYA DOROGA / THE RAILWAY
Aleksey Fedorchenko, Russia, 2007, 104’

BOGINIYA: KAK YA POLYUBILA / THE GODDESS
(Sguardi Femminili)
Renata Litvinova, Russia, 2004, 105’

SVOI / OUR OWN
Dmitry Meskhiyev, Russia, 2004, 111’

YAR / THE HOLLOW
(Sguardi Femminili)
Marina Razbezhkina, Russia, 2007, 103’

NICHEGO LICHNOGO / NOTHING PERSONAL
(Sguardi Femminili)
Larisa Sadilova, Russia, 2007, 92’

S LYUBOVYU, LILYA / WITH LOVE, LILLY
(Sguardi Femminili)
Larisa Sadilova, Russia, 2003, 96’

YURYEV DEN / YURI’S DAY
Kirill Serebrennikov, Russia-Germania, 2008, 138’

ODNAZHDY V PROVINTSII / ONCE UPON A TIME IN THE PROVINCES
(Sguardi Femminili)
Katya Shagalova, Russia, 2008, 100’

PUTESHESTVIE S DOMASHNIMI ZHIVOTNYMI / TRAVELLING WITH PETS
(Sguardi Femminili)
Vera Storozheva, Russia, 2007, 97’

PLENNYY / CAPTIVE
Aleksey Uchitel, Russia, 2008, 80’

KOKTEBEL / ROADS TO KOKTEBEL
(Omaggio Koktebel)
Boris Khlebnikov e Aleksey Popogrebsky, Russia, 2003, 105’

SVOBODNOJE PLAVANIJE / FREE FLOATING
(Omaggio Koktebel)
Boris Khlebnikov, Russia, 2006, 101’

SUMASHEDSHAYA POMOSH / HELP GONE MAD
(Omaggio Koktebel)
Boris Khlebnikov, Russia, 2009, 118’

KAK YA PROVEL ETIM LETOM / HOW I ENDEND THIS SUMMER
(Omaggio Koktebel)
Aleksey Popogrebsky, Russia, 2010, 124’

PROSTYE VESCHI / SIMPLE THINGS
(Omaggio Koktebel)
Aleksey Popogrebsky, Russia, 2006, 108’

SKAZKA PRO TEMNOTU / TALE IN THE DARKNESS
(Omaggio Koktebel)
Nikolay Khomeriki, Russia, 2009, 72’

VOLCHOK / WOLFY
(Omaggio Koktebel)
Vasili Sigarev, Russia, 2009, 86’

SKAZKA PRO TEMNOTU / TALE IN THE DARKNESS
(Omaggio Koktebel)
Nikolay Khomeriki, Russia, 2009, 72’


24° Evento Speciale – CARLO LIZZANI

organizzato con
FONDAZIONE CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA-Cineteca Nazionale

Achtung! Banditi! (1951)
Cronache di poveri amanti (1953)
L’amore che si paga (episodio di L’amore in città, 1953)
Lo svitato (1955)
Esterina (1959)
Il Gobbo (1960)
L’oro di Roma (1961)
Il carabiniere a cavallo (1961)
Il processo di Verona (1963)
La ronda (episodio di Amori pericolosi, 1964)
L’Italia con Togliatti (1964)
La Celestina P…R… (1964)
La vita agra (1964)
L’autostrada del sole (episodio di Thrilling, 1965)
La guerra segreta (1965)
Un fiume di dollari (1966)
Svegliati e uccidi (1966)
L’amante di Gramigna (1968)
Banditi a Milano (1968)
L’indifferenza (episodio di Amore e rabbia, 1969)
Barbagia (1969)
Roma bene (1971)
Torino nera (1972)
Crazy Joe (1973)
Mussolini ultimo atto (1974)
Storie di vita e malavita (1975)
San Babila ore 20: un delitto inutile (1976)
Kleinhoff Hotel (1977)
Fontamara (1980)
La casa del tappeto giallo (1983)
Mamma Ebe (1985)
Un’isola (1986)
Caro Gorbaciov (1988)
Cattiva (1991)
Celluloide (1995)
Luchino Visconti (1999)
Roberto Rossellini (2001)
Maria José l’ultima regina (prima parte, 2001)
Maria José l’ultima regina (seconda parte, 2001)
Cesare Zavattini (2003)
Viaggio in corso nel cinema di Lizzani di Francesca Del Sette (2007)
Hotel Meina (2007)
Giuseppe De Santis (2008)
Carlo Lizzani. Diario italiano di Donatella Baglivo (2009)
The Unionist. Giuseppe Di Vittorio (con Francesca Del Sette, 2009)
Il cineasta multitasking. Carlo Lizzani, cinema e altro di Vito Zagarrio (2010)
Il mio Novecento (2010)

In questa sezione

FACEBOOK

TWITTER

Ultime News

Comunicati stampa

Rimaniamo in contatto

Resta aggiornato su tutte le iniziative del Pesaro Film Festival

SPONSOR

)