Colophon 50+1 Mostra Internazionale del Nuovo Cinema

Colophon 50+1 Mostra Internazionale del Nuovo Cinema

Soci fondatori/Founding partners

Comune di Pesaro/City of Pesaro
Matteo Ricci, Sindaco/Mayor

Provincia di Pesaro e Urbino
Province of Pesaro and Urbino
Daniele Tagliolini, Presidente/President

Regione Marche/Marches Region
Luca Ceriscioli, Presidente/President

Consiglio di Amministrazione/Board of Administrators
Matteo Ricci, Presidente/President
Roberto Bertinetti, Mario Cristiano Carloni, Giuliana Gamba, Goffredo Pallucchini, Silvana Ratti, Simonetta Romagna, Giuseppe Saponara

Segretario generale/General Secretary
Mariangela Bressanelli

Amministrazione/Administrator
Lorella Megani

Coordinamento organizzativo/Ufficio Marketing
Organizational Coordinator/Marketing office
Cristian Della Chiara

50+1 Mostra Internazionale del Nuovo Cinema

Direttore/Artistic Director
Pedro Armocida

Comitato Scientifico/Scientific Board
Bruno Torri, coordinatore/coordinator
Pedro Armocida, Laura Buffoni, Andrea Minuz,
Mauro Santini, Boris Sollazzo, Gianmarco Torri

Segreteria/Secretary
Maria Grazia Chimenz

Programmazione, ricerca film
Programming Assistant, Film researcher
Paola Cassano

Movimento copie/Print Coordinator
Anthony Ettorre

Accrediti e ospitalità/Accreditation and Hospitality
Noemi Cerrone, Francesca Pierelli
Coordinamento ospiti/Guest Coordinator
Giulia Ghigi

Ufficio stampa/Press Office
Studio Morabito
Mimmo Morabito (responsabile/owner)
con la collaborazione di/in collaboration with
Eugenio De Angelis, Nicoletta Gemmi, Francesca Polici
Stampa regionale/Regional Press
Beatrice Terenzi

Selezione Concorso Pesaro Nuovo Cinema/
Pesaro Nuovo Cinema Competition Selection Committee
Pedro Armocida, Paola Cassano, Michela Greco, Anthony Ettorre

Catalogo/Catalogue
Valentina Alfonsi, Pedro Armocida
traduzioni dall’italiano/English translations
Natasha Senjanovic

Esordi italiani. Gli anni Dieci al cinema (2010-2015)/
Italian Debuts: The Twenty-Tens in Cinema (2010-2015)
Un caffè in Pescheria. Incontri al Centro Arti Visive/Coffee Talks: Panel discussions at the Pescheria Visual Arts Center
a cura del Comitato Scientifico

Super8
Karianne Fiorini, Gianmarco Torri

Omaggio Pasolini
Bruno Torri

Dopofestival
Simone Arcagni, Rinaldo Censi, Anthony Ettorre,
Giacomo Ravesi

Sguardi femminili russi/Russian Women in Cinema
Olga Strada
con la collaborazione di/in collaboration with
Giulia Marcucci

Collaborazione alla selezione dei film/Tayfun Pirselimog˘lu
Programming assistance came from/Tayfun Pirselimog˘lu
Giovanni Ottone

Workshop Video essay
Chiara Grizzaffi

Verifiche incerte. Per una (contro)storia del cinema/
Uncertain verifications for a (counter)history of cinema
Federico Rossin
Corti in Mostra/Best in Shorts
Pierpaolo Loffreda

Illustrazione manifesto/Festival poster
Alessandro Gottardo

Sigla/Opening theme
Chiara Malta

Progetto di comunicazione/Communication Design
T&T Comunicazione

Sito internet/Website
Claudio Gnessi

Social Media Editor
Valentina Calabrese

Coordinamento giuria/Jury Coordinator
Antonio Valerio Spera

Traduzioni simultanee/Simultaneous translator
Donatella Baggio Betti, Anna Ribotta

Uffici a Pesaro/Pesaro Office
Elisa Delsignore, Susanna Berti, Chiara Bernini
Giulia Impallomeni e Mattia Allegrucci (stage/Intern)

Coordinamento proiezioni/Screenings Coordinator
Paolo Lucenò

Proiezionisti/Projectionists
Davide Battistelli, Andrea Scafidi

Fotografi/Photographers
Luigi Angelucci, Chiara Schiaratura

Allestimento Cinema in piazza e impianti tecnici / Cinema in the Square outfitters, technical equipment
Antonio Mastrolia, Giovanni Ciriolo, Bortolo Bertoldi; L’image s.r.l., Padova

Sottotitoli elettronici/Electronic subtitles
Napis, Roma - napis@napis.it

Servizi di sala/Ushers
Soc. coop Skenè

Autisti/Drivers
Daniele Arduini, Eros Frascali

Consulenza assicurativa/Insurance consultants
I.I.M. di Fabrizio Volpe, Roma

Ospitalità/Hospitality
A.P.A., Pesaro

Trasporti/Transportation
Stelci & Tavani, Roma

Logistica/Logistics
Alfio Serafini
Si ringraziano/Special thanks to
Laura Argento (Cineteca Nazionale)
Amat
Gianluca Arcopinto
Zeynep Atakan (Zeynofilm)
Roberta Bartoletti
Jesse Bishop (MSP Film Society)
Fred Burle (The Match Factory)
Giorgio Castellani
Roberto Chiesi (Centro Studi – Archivio Pier Paolo Pasolini)
Roberto Cicutto (Luce Cinecittà)
Valentina Del Buono
Juan Francisco Del Valle Goribar (Cineteca Nazionale)
Evelyn Dewald
Federica Di Biagio (Luce Cinecittà)
Francesca Di Giacomo
Giancarlo Di Gregorio
Samantha Faccio (Tucker Film)
Gianluca Farinelli (Cineteca di Bologna)
Laura Fede
Jon Gartenberg
Enrico Ghezzi (Fuori Orario)
Francesca Ginocchi (Universal Pictures Italia)
Sinan Gültekin
Suzan Guverte
Simone Isola
Stefano Jacono (Movies Inspired)
Adrienne Mancia
Alessandra Margaritelli (Universal Pictures Italia)
Raffaele Meale
Nasrine Médard de Chardon (DreamLab Films)
Domenico Monetti (Cineteca Nazionale)
Emiliano Morreale (Cineteca Nazionale)
Nikos Moustakas
Emanuele Nespeca (Solaria Film)
Rita Nobile
Anna Ostalska (Studio Filmowe TOR)
Luca Pallanch (Cineteca Nazionale)
Daniela Paolini (Apa Hotel Pesaro)
Marlon Pellegrini (Luce Cinecittà)
Roberto Pisoni (Sky Arte)
Azzurra Proietti
Amandine Radigue (MLD Films)
Pascale Ramonda
Stefano Rulli (Centro Sperimentale di Cinematografia)
Michele Sancisi
Gilberto Santini (Amat)
Cosimo Santoro (The Open Reel)
Massimo Scarafoni
Paolo Spina (Revolver)
Marco Spinnicchia (The Open Reel)
Sergi Steegmann (The Match Factory)
Roberto Turigliatto
Jeanne Vellard (Lightcone - Parigi, Francia)

Related Post

In this section

FACEBOOK

TWITTER

Latest Post

Press Release

Get in touch

Resta aggiornato su tutte le iniziative del Pesaro Film Festival

SPONSOR

)