Concorso Video "L’attimo fuggente" 2010

Per l’undicesimo anno consecutivo la Mostra Internazionale del Nuovo Cinema di Pesaro ha istituito il concorso “L’attimo fuggente”, riservato agli studenti di tutte le scuole (elementari, medie, superiori, università) della Regione Marche per la realizzazione di un cortometraggio (di qualsiasi argomento, genere e linguaggio) della durata massima di 3 minuti. Il concorso è coordinato da Pierpaolo Loffreda.

I cortometraggi meritevoli verranno presentati domenica 27 giugno alle ore 11.00 al Teatro Sperimentale. I tre video vincitori del Concorso verranno quindi proiettati di nuovo (e i loro autori premiati) nel corso della serata conclusiva della Mostra, che si terrà in Piazza del Popolo, domenica 27 giugno, a partire dalle ore 21.45.

Quest’anno la giuria del concorso, composta dai giornalisti Alberto Pancrazi (RAI), Paolo Angeletti (“Il Resto del Carlino”), Claudio Salvi (“Il Messaggero”), Mauro Rossi (“Il Pesaro”), da Gualtiero De Santi (critico cinematografico, saggista e docente universitario) e da Fiorangelo Pucci (direttore del “Fano International Film Festival”), ha selezionato 26 video, che verranno proiettati al Teatro Sperimentale domenica 27 giugno alle ore 11.00 secondo il seguente programma:

1. CONTRO I COMPITI PER CASA della Scuola Media Cappella-Curzi di San Benedetto del Tronto

2. BLU della Scuola Media Cappella-Curzi di San Benedetto del Tronto

3. L’ATTIMO FUGGENTE di Fabio Angelo Lucatuorto, Accademia di Belle Arti di Urbino

4. SKUNK di Luca Bontempi, Nikola Brunelli, Paolo della Biancia, Marco Mondani, Sara Panunzio, Accademia di Belle Arti di Macerata

5. PURPLE HAND di Silvia Borroni, Accademia di Belle Arti di Macerata

6. ALIENANTI MOVENZE URBANE di Giovanni Soria, Accademia di Belle Arti di Macerata

7. ENJOYOURSELF di Alberto Pompei, Accademia di Belle Arti di Macerata

8. THE WRITER di Daniele Cinalli, Andrea Natali, Marta Tavoloni, Maria Cristina Rossi, Accademia di Belle Arti di Macerata

9. TRA REALTA’ E SOGNO di Emmanuel Ciuffreda, Accademia di Belle Arti di Macerata

10. LITTLE SWAN di Andrea Alemanno, Accademia di Belle Arti di Macerata

11. THINK! Di Fabio Ferretti, Accademia di Belle Arti di Macerata

12. QUATTRO SPOT di Stefano Teodori, Accademia di Belle Arti di Macerata

13. LA RICERCA DELLA SERENITA’ di Diego Capomagi, Accademia di Belle Arti di Macerata

14. EROMA di Roberto Buzzo, Accademia di Belle Arti di Macerata

15. SIGARETTA ILLUMINANTE di Francesca Pasquaretta, Accademia di Belle Arti di Macerata

16. SACRA CONVERSAZIONE N. 1 – 5 VIZI CAPITALI di Giovanni Piscaglia, Pesaro, Istituto Europeo di Design

17. ES di Luciana Bencivenga, Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino

18. DISTANZE di Chiara Raimondi, Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino

19. IO SPALLA E IL MACACO di Riccardo Spalacci, Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino

20. D’ISTANTE di Rojna Bagheri, Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino

21. ZERO di Maurizio Leprini, Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino

22. SOTTOPELLE di Alessia Secondini, Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino

23. CON IL SUSSURRO LEGGERO E SECCO DI UN TURBINO DI FOGLIE CADUTE di Jessica Riccardi, Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino

24. ORIONE SIRIO PLEIADI di Hilario Giampaolo, Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino

25. METAMORPOHSIS di Alessandra Romagnoli, Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino

26. OGNI COSA E’ ILLUMINATA di Alessandra Bucchi, Istituto d’Arte Scuola del Libro di Urbino

SABATO 26 GIUGNO, SARANNO COMUNICATI I VINCITORI

In questa sezione

FACEBOOK

TWITTER

Ultime News

Comunicati stampa

Rimaniamo in contatto

Resta aggiornato su tutte le iniziative del Pesaro Film Festival

SPONSOR

)