PROGRAMMA MINC

PROGRAMMA MINC

VENERDÌ 23

- ore 21,30
Takhté Siah (Lavagne) di Samira Makhmalbaf, Iran/Italia 2000, 85’

- ore 15,00
Retrospettiva Stanley Kwan
Love Unto Waste, Hong Kong 1986, 96’

- ore 17,00
Nuove Proposte - cortometraggi
Czar of Make Believe, di Daniel Alegi, Usa/Italia 1999, 24’

a seguire
Il cinema europeo del métissage
Cour interdite, di Djamel Ouahab, Francia 1998, 90’

- ore 19,00
60’ (più o meno)
Game Boys, di Dieter Weihl, USA 1999, 55’

- ore 21,30
Retrospettiva Stanley Kwan
Love Unto Waste, Hong Kong 1986, 96’

- ore 23,30
Il cinema europeo del métissage
L’autre côté de la mer, di Dominique Cabrera, Francia 1997, 89’


++++

SABATO 24

- ore 21,30
Concerto Emir Kusturica & No Smoking

a seguire

Proiezione Speciale
Fast Food, Fast Women, di Amos Kollek, Francia/Germania/Italia 2000, 96’

- ore 9,30
Il cinema europeo del métissage
Nés quelque part, di Malik Chibane, Francia 1997, 87’

a seguire

Déjà-vu, di Lisl Ponger, Austria 1999, 23’

- ore 11,30
Nuove Proposte - cortometraggi
P, di Yuri A, Svizzera 1999, 7’

a seguire

Il cinema europeo del métissage
Babymother, di Julian Henriques, Gran Bretagna 1998, 80’

a seguire - Incontro con Emir Kusturica e Nelle Karajilic

- ore 15,00
Retrospettiva Stanley Kwan
Rouge, Hong Kong 1987, 93’

- ore 16,45
Il cinema europeo del métissage
Cuba Feliz, di Karim Dridi, Francia 2000, 90’

- ore 18,30
60’ (più o meno)
Ragioni politiche. Incontro con Vittorio Foa, di Giuseppe Bertolucci, Italia 2000, 55’

a seguire Incontro con Giuseppe Bertolucci e Paul Ginsborg

- ore 23,30
Il cinema europeo del métissage
Guru in Seven, di Shani Grewal, Gran Bretagna 1998, 107’

- ore 10,00
Fuori Programma
Friendly Persuasion. Iranian Cinema After the Revolution, di Jamsheed Akrami, Usa 1999, 112’

- ore 12,00
Retrospettiva Stanley Kwan
Still Love You After All This, Hong Kong 1997, 43’

- ore 15,00
Proposte Video Italiane
Dove sono stato, di Mauro Santini, Italia 2000, 27’
La via per dove, di Stefania Balsamo e Monica Prisco, Italia 1999, 29’
Fieri… e basta!, di Marco Bertozzi, Italia 1999, 30’
Tre anni, di Walter Fasano, Italia 2000, 17’

a seguire Incontro con gli autori

- ore 17,00
Proposte Video Internazionali
Standards, di Dan Boord e Luis Valdovino, Usa 2000, 25’
Eat Like a Winner, di Dan Boord, Greg Durbin, Luis Valdovino, Usa 1999, 8’
Tales of a Bookseller, di David Mauas, Spagna 2000, 12’
Normalität 1-6, di Hito Steyerl, Germania/Austria 1999, 19’
My Home, di Andrei Zaitsev, Russia 1999, 23’
Platitudes Windmills & Fullmoonrapture, di Christa Werner-Geiselhofer, Gran Bretagna 1999, 12’
Wrapped, di Laura Cini, Italia/Gran Bretagna 1999, 13’

a seguire Incontro con gli autori


++++

DOMENICA 25

- ore 21,30
Nuove Proposte
Mumford, di Lawrence Kasdan, Usa 2000, 96’

- ore 9,30
Omaggio a Jacques Doillon
Les doigts dans la tête, Francia 1974, 104’ (rip.)

- ore 11,30
Retrospettiva Stanley Kwan
Full Moon in New York, Hong Kong 1989, 89’

- ore 15,00
Retrospettiva Stanley Kwan
Women, Hong Kong 1985, 120’

- ore 17,00
Il cinema europeo del métissage
Frantz Fanon: Black Skin, White Mask, di Isaac Julien, Gran Bretagna 1996, 70’

a seguire discussione con l’autore

- ore 18,45
Nuove Proposte - Cortometraggi
Testing the Actress, di Stefano Tummolini, Italia 1999, 7’

a seguire

60’ (più o meno)
L’arche de Noé, di Philippe Ramos, Francia 1999, 57’

- ore 21,30
Omaggio a Jacques Doillon
La pirate, Francia 1984, 88’

- ore 23,30
Il cinema europeo del métissage
La nuit du destin, di Abdelkrim Bahloul, Francia 1998, 90’

- ore 10,00
Retrospettiva Stanley Kwan
Yang±Yin: Gender in Chinese Cinema, Hong Kong 1996, 80’

- ore 11,30
Omaggio a Jacques Doillon
documentario Les mots, l’émotion, di Anne Brochet, Francia 1998, 30’

- ore 15,00
Omaggio a Jacques Doillon
Du fond du coeur: Germaine et Benjamin, Francia 1994, 138’

- ore 17,15
Il cinema europeo del métissage
Driving Miss Crazy, di Treva Etienne, Gran Bretagna 1998, 10’
A Woman Scorned, di Treva Etienne, Gran Bretagna 1999, 7’
A Part of Me, di Carl Callam, Gran Bretagna 1998, 20’
Excess Baggage, di Carl Callam, Gran Bretagna 1999, 35’

a seguire Incontro con gli autori


++++

LUNEDÌ 26

- ore 21,30
Nuove Proposte - cortometraggi
Steinflug/Flight of the Stone, di Susanne Horizon-Fränzel, Germania 1999, 15’

a seguire

Nuove Proposte
Suzhou River, di Lou Ye, Cina/Germania 2000, 83’

- ore 9,00
Il cinema europeo del métissage
Mädchen am Ball, di Aysun Bademsoy, Germania 1995, 45’
Nach dem Spiel, di Aysun Bademsoy, Germania 1997, 60’
Deutsche Polizisten, di Aysun Bademsoy, Germania 1999, 60’

- ore 11,45
Fuori Programma
Une journée d’Andrej Arsenevitch, di Chris Marker, Francia 2000, 55’

a seguire

Fuori Programma
L’origine du XXIe siècle, di Jean-Luc Godard, Francia 2000, 17’

- ore 15,00
Retrospettiva Stanley Kwan
Red Rose, White Rose, Hong Kong 1995, 110’

- ore 17,00
Nuove Proposte - cortometraggi
Outer Space, di Peter Tscherkassky, Austria 1999, 10’

a seguire

Matthias Müller: la nuova avanguardia tedesca
Aus der Ferne - The Memo Book, Germania 1989, 28’
Home Stories, Germania 1990, 6’
Sleepy Haven, Germania 1993, 15’
Sternenschauer - Scattering Stars, Germania 1994, 2’
Alpsee, Germania 1994, 15’
Pensão Globo, Germania 1997, 15’
Vacancy, Germania 1998, 14’

- ore 19,00
60’ (più o meno)
Kafi’s Story, di Arthur Howes e Amy Hardie, Gran Bretagna 1989, 53’

- ore 21,30
Omaggio a Jacques Doillon
Le petit criminel, Francia 1990, 100’

- ore 23,30
Il cinema europeo del métissage
Lola und Bilidikid, di Kutlug Ataman, Germania 1998, 93’

- ore 10,00
Matthias Müller: la nuova avanguardia tedesca
Phoenix Tapes, di Matthias Müller e Christoph Girardet, Germania 1999, 45’

- ore 11,00
Omaggio a Jacques Doillon
Monsieur Abel, Francia 1983, 90’

- ore 15,00
Il cinema europeo del métissage
The Punishment, di Goran Rebic, Austria 2000, 90’

- ore 17,00
Il cinema europeo del métissage
Vor der Hochzeit, di Antonia Lerch, Germania 1996, 87’
Planeta Alemania - Beobachtungen aus der Unsichtbarkeit, di dogfilm, Germania 1999, 38’

a seguire Incontro con gli autori


++++

MARTEDÌ 27

- ore 21,30
Retrospettiva Stanley Kwan
Center Stage/Actress, Hong Kong 1991, 126’

- ore 9,30
Il cinema europeo del métissage
Riot, di John Akomfrah, Gran Bretagna 1999, 50’
The Wonderful World of Louis Armstrong, di John Akomfrah, Gran Bretagna 1999, 65’

- ore 11,30
Il cinema europeo del métissage
De Poolse bruid, di Karim B. Traïdia, Olanda 1998, 90’

- ore 15,00
Retrospettiva Stanley Kwan
Too Happy for Words, Hong Kong 1991, 17’

a seguire

Retrospettiva Stanley Kwan
Hold You Tight, Hong Kong 1997, 99’

- ore 17,00
Retrospettiva Stanley Kwan
The Island Tales, Hong Kong 1999, 104’

a seguire

Incontro con Stanley Kwan

- ore 21,30
Omaggio a Jacques Doillon
Ponette, Francia 1996, 97’

- ore 23,45
Il cinema europeo del métissage
L’honneur de ma famille, di Rachid Bouchareb, Francia 1997, 83’

- ore 10,00 - 13,00
Matthias Müller: Stage

- ore 15,00
Il cinema europeo del métissage
Terra mia, di Donato Rotunno, Lussemburgo 1998, 52’
Man-Keneen-Ki, di Marina Sersale, Gran Bretagna/Senegal 1999, 26’ - a seguire Incontro con gli autori

- ore 17,00
60’ (più o meno)
A Sign From Heaven, di Ariella Azoulay, Israele 1999, 55’

a seguire

Il cinema europeo del métissage
La ballade des sans-papier, di Samir Abdallah e Raffaele Ventura, Francia 1997, 85’


++++

MERCOLEDÌ 28

- ore 21,30
Nuove Proposte
Monday, di Sabu, Giappone 1999, 100’

- ore 9:00
Omaggio a Jacques Doillon
La vengeance d’une femme, Francia 1990, 133’

- ore 11,15
Il cinema europeo del métissage
Salut cousin!, di Merzak Allouache, Francia 1996, 103’

- ore 15,00
Il cinema europeo del métissage
Ma 6T va crack-er, di Jean-François Richet, Francia 1997, 105’

- ore 17,00
La Resistenza contro Haider - Rassegna di cortometraggi, Austria 2000, 95’

- Ore 18,45
60’ (più o meno)
Kill By Inches, di Diane Doniol-Valcroze e Arthur Flam, Usa/Francia 2000, 78’

- ore 21,30
Retrospettiva Stanley Kwan
Women, Hong Kong 1985, 120’ (rip.)

- ore 23,30
Omaggio a Jacques Doillon
La femme qui pleure, Francia 1979, 90’

- ore 9,30
Proposte Video Internazionali (rip.)
Standards, di Dan Boord e Luis Valdovino, Usa 2000, 25’
Eat Like a Winner, di Dan Boord, Greg Durbin, Luis Valdovino, Usa 1999, 8’
Tales of a Bookseller, di David Mauas, Spagna 2000, 12’
Normalität 1-6, di Hito Steyerl, Germania/Austria 1999, 19’
My Home, di Andrei Zaitsev, Russia 1999, 23’
Platitudes Windmills & Fullmoonrapture, di Christa Werner-Geiselhofer, Gran Bretagna 1999, 12’
Wrapped, di Laura Cini, Italia/Gran Bretagna 1999, 13’

- ore 12,00
Proposte Video Italiane
Nel paese di temporali e di primule, di Andrea D’Ambrosio, Italia 2000, 65’

- ore 15,00
60’ (più o meno)
Nuba Conversations, di Arthur Howes, Gran Bretagna 1999, 55’

a seguire Incontro con Arthur Howes

- ore 17,00
Matthias Müller: la nuova avanguardia tedesca
Phoenix Tapes, di Matthias Müller e Christoph Girardet, Germania 1999, 45’ (rip.)

a seguire
Omaggio a Jacques Doillon
Du fond du coeur: Germaine et Benjamin, Francia 1994, 138’ (rip.)


++++

GIOVEDÌ 29

- ore 21,30
Il cinema europeo del métissage
Getürkt, di Fatih Akin, Germania 1997, 12’
Nuove Proposte
Splendor (Splendidi amori), di Gregg Araki, Gran Bretagna/USA 1999, 93’

- ore 9,00
Il cinema europeo del métissage
Mémoires d’immigrés, di Yamina Benguigui, Francia 1997, 160’

- ore 11,45
Il cinema europeo del métissage
Geschwister Kardesler, di Thomas Arslan, Germania 1996, 82’

- ore 15,00
Omaggio a Jacques Doillon
La vie de famille, Francia 1985, 98’

- ore 17,00
Omaggio a Jacques Doillon
La fille de quinze ans, Francia 1989, 90’

- ore 18,45
60’ (più o meno)
Makibefo, di Alexander Abela, Francia 1999, 73’

- ore 21,30
Retrospettiva Stanley Kwan
The Island Tales, Hong Kong 1999, 104’ (rip.)

- ore 23,30
Omaggio a Jacques Doillon
Le petit criminel, Francia 1990, 100’ (rip.)

- ore 10,00
Il cinema europeo del métissage (rip.)
Driving Miss Crazy, di Treva Etienne, Gran Bretagna 1998, 10’
A Woman Scorned, di Treva Etienne, Gran Bretagna 1999, 7’
A Part of Me, di Carl Callam, Gran Bretagna 1998, 20’
Excess Baggage, di Carl Callam, Gran Bretagna 1999, 35’

- ore 11,30
Retrospettiva Stanley Kwan
Yang±Yin: Gender in Chinese Cinema, Hong Kong 1996, 80’ (rip.)

- ore 15,00
Proposte Video Italiane (rip.)
Dove sono stato, di Mauro Santini, Italia 2000, 27’
La via per dove, di Stefania Balsamo e Monica Prisco, Italia 1999, 29’
Fieri… e basta!, di Marco Bertozzi, Italia 1999, 30’
(totale 86’)

a seguire Incontro con gli autori

- ore 17,00
Il cinema europeo del métissage
La maison d’Alexina, di Mehdi Charef, Francia 1998, 86’
Planeta Alemania - Beobachtungen aus der Unsichtbarkeit, di dogfilm, Germania 1999, 38’ (rip.)


++++

VENERDÌ 30

- ore 21,30
Omaggio a Jacques Doillon
Petits Frères, Francia 1999, 92’

- ore 9,30
Il cinema europeo del métissage
Winterblume, di Kadir Sözen, Germania 1996, 107’

- ore 11,30
Omaggio a Jacques Doillon
La pirate, Francia 1984, 88’ (rip.)

- ore 15,00
Il cinema europeo del métissage
Fern, di Miraz Bezar, Germania 1997, 12’

a seguire

Il cinema europeo del métissage
Aprilkinder, di Yüksel Yavuz, Germania 1998, 85’

- ore 17,00
Omaggio a Jacques Doillon
Ponette, Francia 1996, 97’ (rip.)

a seguire

Incontro con Jacques Doillon

- ore 21,30
Retrospettiva Stanley Kwan
Center Stage/Actress, Hong Kong 1991, 126’ (rip.)

- ore 23,30
60’ (più o meno)
Sink Like a Stone, di Cinqué Lee, USA 2000, 75’

- ore 10,00
Proposte Video Italiane
Nel paese di temporali e di primule, di Andrea D’Ambrosio, Italia 2000, 65’ (rip.)
Tre anni, di Walter Fasano, Italia 2000, 17’ - a seguire Incontro con gli autori

- ore 11,30
The Punishment, di Goran Rebic, Austria 2000, 90’ (rip.)

- ore 15,00
Omaggio a Jacques Doillon
documentario Les mots, l’émotion, di Anne Brochet, Francia 1998, 30’

a seguire

Retrospettiva Stanley Kwan
Still Love You After All This, Hong Kong 1997, 43’ (rip.)

- ore 17,00
Il cinema europeo del métissage
La ballade des sans-papier, di Samir Abdallah e Raffaele Ventura, Francia 1997, 85’

a seguire

60’ (più o meno)
Nuba Conversations, di Arthur Howes, Gran Bretagna 1999, 55’ (rip.)


++++

SABATO 1

- ore 21,30
Nuove Proposte
Cecil B. DeMented, di John Waters, USA 2000, 88’

- ore 9,30
Fuori Programma
La captive, di Chantal Akerman, Francia/Belgio 2000, 112’

- ore 11,30
Omaggio a Jacques Doillon
Le jeune Werther, Francia 1993, 95’

- ore 15,00
Omaggio a Jacques Doillon
Comédie!, Francia 1987, 82’

- ore 16,30
Il cinema europeo del métissage
Watani - Un monde sans mal, di Med Hondo, Francia/Mauritania 1997, 80’

- ore 18,00
Proiezione Speciale
Zamani barayé masti asbha (Il tempo dei cavalli ubriachi), di Bahman Ghobadi, Iran 2000, 77’

a seguire Incontro con Bahman Ghobadi

- ore 21,30
Anteprima - Evento Speciale
Il temporale/Nevrijeme, di Gian Vittorio Baldi, Italia 2000, 117’

- ore 23,30
Omaggio a Jacques Doillon
La drôlesse, Francia 1979, 90’

- ore 10,00
Il cinema europeo del métissage
La maison d’Alexina, di Mehdi Charef, Francia 1998, 86’ (rip.)

- ore 11,30
Il cinema europeo del métissage (rip.)
Terra mia, di Donato Rotunno, Lussemburgo 1998, 52’
Man-Keneen-Ki, di Marina Sersale, Gran Bretagna/Senegal 1999, 26’

- ore 15,00
Fuori Programma
Friendly Persuasion. Iranian Cinema After the Revolution, di Jamsheed Akrami, Usa 1999, 112’ (rip.)

- ore 17,00
60’ (più o meno)
A Sign From Heaven, di Ariella Azoulay, Israele 1999, 55’ (rip.)

a seguire
Omaggio a Jacques Doillon
Monsieur Abel, Francia 1983, 90’ (rip.)


Documenti allegati

Post correlati

In questa sezione

FACEBOOK

TWITTER

Ultime News

Comunicati stampa

Rimaniamo in contatto

Resta aggiornato su tutte le iniziative del Pesaro Film Festival

SPONSOR

)