Programma Sala Pasolini (Teatro Sperimentale)

SALA PASOLINI

Lunedì 22 giugno

Ore 15,00
Verifiche incerte. Per una (contro)storia del cinema
[a cura di Federico Rossin]
FILMING MUYBRIDGE Jean-Louis Gonnet (1981, 25’)
L’ARRIVÉE Peter Tscherkassky (1998, 3’)
SEQUELS IN TRANSFIGURED TIME - VISUAL ESSAYS N°3 Al Razutis (1976, 10’)
KEATON’S COPS Ken Jacobs (1991, 23’)

Ore 16,15
Omaggio Pasolini
UCCELLACCI E UCCELLINI
(Italia 1966, 85’)

Ore 18,00
Super8
Programma Philippe Cote
L’ANGLE DU MONDE (2006, 32’)
DES NUAGES AUX FÊLURES DE LA TERRE (2007, 18’)
LE CHEMIN DE GLACES (2013, 22’)
alla presenza del regista

Martedì 23 giugno

Ore 15,00
Verifiche incerte. Per una (contro)storia del cinema
[a cura di Federico Rossin]
BACKWARDS BIRTH OF A NATION Les LeVeque (2000, 13’)
ERICH VON STROHEIM Maurice Lemaître (1979, 50’)

Ore 16,15
Omaggio Pasolini
PORCILE
(Italia 1969, 98’)

Ore 18,00
Super8
Programma Jaap Pieters
(titoli scelti sul momento dall’autore)
alla presenza del regista

Mercoledì 24 giugno
Ore 15,00
Nuove forme critiche: proiezioni di Video Essay
[a cura di Chiara Grizzaffi]

Ore 16,15
Workshop Video Essay a cura di Chiara Grizzaffi

Ore 18,00
Super8
Programma Giulia Vallicelli/Livio Colombo
LIVIO COLOMBO/GIULIA VALLICELLI
SUL SELLINO SUPER8 SOUVENIR (Livio Colombo, 2002/2004)
STRAVISAMENTO (Livio Colombo, 2003, 3’)
RUMORE BIANCO E NERO (2009, 20’)
SONICFILMINE (Giulia Vallicelli, 2009/2011, 20’)
RIDOTTO MATTIONI (Giulia Vallicelli e Luca Ferri 2014, 10’)
FRIESE-GREENE MEETS BRUCE BAILLE (Livio Colombo, 2013, 2’)
PARCO LAMBRO ESTATE 2014 (Livio Colombo, 2014, 3’)
alla presenza dei registi

Giovedì 25
Ore 15,00
Corti in Mostra
L’ATTESA
DEL MAGGIO Simone Massi (2014, 8’)
DALILA Magda Guidi (2015, 5’)
IL PRINCIPE Davide Salucci (2015, 7’)
THE STREET PLAYER Michele Falleri (2015, 2’)
COINCIDENZE Paola Luciani (2015, 5’)
PORTRAIT Donato Sansone (2014, 3’)
PLUTO 3000 Fabio Tonetto (2014, 1’)
E ALLORA IL CUORE Francesca Macciò (2015, 3’)
C’E’ UN TOPO SULLA LUNA Martina Biondini (2015, 3’)
K Massimo Saverio Maida (2015, 2’)
HAIRCUT Virginia Mori (2015, 8’)
CHALKS Aurora Camilli, Leonardo Destro, Alice Teodori (2015, 2’)
SOIL IS ALIVE Beatrice Pucci (Italia 2015, 8’)
LE MATRICI DELL’IO Francesco Ruggeri (2015, 2’)
PLUSOUMOINS Claudia Muratori (2015, 2’)
LA FAMIGLIA DEI BECCHINI Virginia Verona (2014, 2’)

Ore 16,15
Omaggio Pasolini
EDIPO RE
(Italia 1967, 104’)

Ore 18,00
Super8
Programma Helga Fanderl
KARUSSELL IM JARDIN D’ACCLIMATATION (CAROUSEL AT JARDIN D’ACCLIMATATION / GIOSTRA NEL JARDIN D’ACCLIMATATION)
GÜTERZÜGE (FREIGHT TRAINS / TRENI MERCI)
SKULPTUREN IM NEBEL (SCULPTURES AND MIST / SCULTURE NELLA NEBBIA)
PFLANZEN (PLANTS / PIANTE)
NACH DEM FEUER II (AFTER THE FIRE II / DOPO IL FUOCO II)
HOCHZEITSWALZER (WEDDING WALTZ / VALZER DI NOZZE)
KAKIBAUM IM WINTER (PERSIMMON TREE IN WINTER / ALBERO DI CACHI D’INVERNO)
PORTRAIT (RITRATTO)
TEETRINKEN (TEA TIME / L’ORA DEL TÈ)
RED CURTAIN (TENDE ROSSE)
MOHN IN LICH I (POPPIES IN LICH I /PAPAVERI A LICH I)
BINSEN (BULRUSHES / GIUNCHI)
PFÜTZENSPIEGEL (REFLECTING PUDDLES / RIFLESSI NELLE POZZANGHERE)
HEFTIGE QUELLEN (VIOLENT SOURCES / SORGENTI VIOLENTE)
EISBÄR (POLAR BEAR / ORSO BIANCO)
TUNNEL
FEUERWERK (FIREWORKS / FUOCHI D’ARTIFICIO)
alla presenza della regista

Venerdì 26
Ore 15,00
Omaggio Pasolini
LA RABBIA
(prima parte) (Italia 1963, 53’)

Ore 16,30
Eventi Speciali
L’UOMO AMICO
Germano Maccioni (Italia 2014, 39’)
alla presenza di Olmo Amico

Ore 18,00
Super8
Programma Helga Fanderl
SPIEGELUNG (REFLECTIONS / RIFLESSO)
INNENHOF (COURTYARD / CORTILE INTERNO)
GRAUER REIHER II (GREY HERON II / AIRONE GRIGIO II)
DREI MIDTOWN-SKIZZEN (THREE MIDTOWN SKETCHES / TRE SCHIZZI DI MIDTOWN)
ZELTE AM KANAL (TENTS ON A CANAL / TENDE SUL CANALE)
KARPFEN IN FARBE SCHWIMMEND (CARP SWIMMING IN COLOUR / CARPE NUOTANO FRA I COLORI)
GRÜNER BALL (GREEN BALLOON / PALLONE VERDE)
KETTENKARUSSELL (CHAIROPLANE / CALCINCULO)
NETZWERFER (THROWING THE NET / LANCIANDO LA RETE)
UNTER DEN SEEROSEN (UNDER THE WATER LILIES / SOTTO LE NINFEE)
THE COLOR RUN
MONA LISA (2013)
LÖWENKOPFBRUNNEN (FOUNTAIN WITH A LION’S HEAD / FONTANA A TESTA DI LEONE)
GASOMETER II (GASOMETRO II)
SCHLITTENFAHREN (SLEDGING / SLITTARE)
IM SCHNEE (IN THE SNOW / SULLA NEVE)
YALI
ABENDGLITZERN (EVENING TWINKLING / SCINTILLIO SERALE)
NACHMITTAGSLICHT (AFTERNOON LIGHT / LUCE DEL POMERIGGIO)
KAKIBAUM III (PERSIMMON TREE III, ALBERO DI CACHI III)
GROßE WASSER (BIG WATERS / GRANDI ACQUE)
alla presenza della regista

Sabato 27
Ore 15,00
Corti in Mostra/Animania
Puntate del programma di Sky Arte HD
SIMONE MASSI e JULIA GROMSKAYA
VIRGILIO VILLORESI
CRISTINA DIANA SERESINI
DONATO SANSONE / MILKYEYES
MARIO ADDIS
URSULA FERRARA e PAOLA GANDOLFI
LEONARDO CARRANO
IGOR IMHOFF / BASMATI

In questa sezione

FACEBOOK

TWITTER

Ultime News

Comunicati stampa

Rimaniamo in contatto

Resta aggiornato su tutte le iniziative del Pesaro Film Festival

SPONSOR

)