Programma
2020

FILTRA PER
-
loading
TRILOGIA DEI VIANDANTI 22 Agosto
Sabato 22-08-2020
ore 18:00
Spazio Bianco
Giorgiomaria Cornelio e Lucamatteo Rossi
LO SCEICCO BIANCO 22 Agosto
Sabato 22-08-2020
ore 21:00
Bagni Agata n.57
Federico Fellini
Italia 1952 , 86’
LUCCICHINI DAPPERTUTTO 22 Agosto
Sabato 22-08-2020
ore 21:15
Piazza del Popolo
Anthony Ettorre, Ruben Camillas
TIRO AL PICCIONE 23 Agosto
Domenica 23-08-2020
ore 21:00
Arena Cinema Rocca Costanza
Giuliano Montaldo
Italia 1961 , 114’
I VITELLONI 23 Agosto
Domenica 23-08-2020
ore 21:00
Bagni Agata n.57
Federico Fellini
Italia 1953 , 107’
THE BLUES BROTHERS 23 Agosto
Domenica 23-08-2020
ore 21:15
Piazza del Popolo
John Landis
USA 1980 , 132’
O QUE NÃO SE VÊ | WHAT IS NOT SEEN 24 Agosto
Lunedì 24-08-2020
ore 16:00
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Paulo Abreu
Portogallo 2020 , 23’
SMARGINATURE (Liberaci dal male) 24 Agosto
Lunedì 24-08-2020
ore 16:25
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Gabriele di Munzio
Italia/Francia 2020 , 41’
SUBJECT TO REVIEW 24 Agosto
Lunedì 24-08-2020
ore 17:05
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Theo Anthony
USA 2019 , 37’
IL N’Y AURA PLUS DE NUIT | THERE WILL BE NO MORE NIGHT 24 Agosto
Lunedì 24-08-2020
ore 17:45
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Eléonore Weber
Francia 2020 , 75’
SACCO E VANZETTI 24 Agosto
Lunedì 24-08-2020
ore 21:00
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Giuliano Montaldo
Italia/Francia 1971 , 111’
LO SCAPOLO 24 Agosto
Lunedì 24-08-2020
ore 21:00
Bagni Agata n.57
Antonio Pietrangeli
Italia/Spagna 1955 , 90’
THE NOSE OR CONSPIRACY OF MAVERICKS 24 Agosto
Lunedì 24-08-2020
ore 21:15
Piazza del Popolo
Andrei Khrzhanovskij
Russia 2020 , 89’
NEOLOVISMO 24 Agosto
Lunedì 24-08-2020
ore 21:00
Arena Cinema Rocca Costanza
Mike Bruce, Susanna della Sala
Italia/Stati Uniti 2020 , 76’
QUARANTINE PATH 24 Agosto
Lunedì 24-08-2020
ore 21:30
Arena Cinema Rocca Costanza
Davide Lomma
Italia 2020 , 8’
MATINÉE 25 AGOSTO 25 Agosto
Martedì 25-08-2020
ore 11:00
Cinema Astra
NON SI SAZIA L’OCCHIO 25 Agosto
Martedì 25-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Francesco Dongiovanni
Italia 2020 , 22’
TS’ONOT | CENOTE 25 Agosto
Martedì 25-08-2020
ore 15:55
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Oda Kaori
Giappone/Messico 2019 , 74’
A METAMORFOSE DOS PÁSSAROS | THE METAMORPHOSIS OF BIRDS 25 Agosto
Martedì 25-08-2020
ore 17:10
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Catarina Vasconcelos
Portogallo 2020 , 111’
GIORDANO BRUNO 25 Agosto
Martedì 25-08-2020
ore 21:00
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Giuliano Montaldo
Italia 1973 , 123’
DEATH OF NINTENDO 25 Agosto
Martedì 25-08-2020
ore 21:15
Piazza del Popolo
Raya Martin
Stati Uniti D’America/Filippine 2020 , 98’
IL VIGILE 25 Agosto
Martedì 25-08-2020
ore 21:00
Bagni Agata n.57
Luigi Zampa
Italia 1960 , 104’
NATO IL QUATTRO LUGLIO (BORN ON THE FOURTH OF JULY) 25 Agosto
Martedì 25-08-2020
ore 23:45
Arena Cinema Rocca Costanza
Oliver Stone
USA 1989 , 144’
MATINÉE 26 AGOSTO 26 Agosto
Mercoledì 26-08-2020
ore 11:00
Cinema Astra
THICK AIR 26 Agosto
Mercoledì 26-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Stefano Miraglia
Francia-Italia 2020 , 14’
AGGREGATE STATES OF MATTERS 26 Agosto
Mercoledì 26-08-2020
ore 15:45
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Rosa Barba
Perù/Germania 2019 , 21’
LÚA VERMELLA | RED MOON TIDE 26 Agosto
Mercoledì 26-08-2020
ore 16:10
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Lois Patiño
Spagna 2020 , 84’
GLI OCCHI STANCHI 26 Agosto
Mercoledì 26-08-2020
ore 17:45
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Corso Salani
Italia 1995 , 95’
GLI OCCHIALI D’ORO 26 Agosto
Mercoledì 26-08-2020
ore 21:00
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Giuliano Montaldo
Italia/Francia/Jugoslavia 1987 , 103’
UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO 26 Agosto
Mercoledì 26-08-2020
ore 21:00
Bagni Agata n.57
Mario Monicelli
Italia 1977 , 122’
ROSA PIETRA STELLA 26 Agosto
Mercoledì 26-08-2020
ore 21:15
Piazza del Popolo
Marcello Sannino
Italia 2020 , 90’
MATINÉE 27 AGOSTO 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 11:00
Cinema Astra
ULISSE 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Giulia El Dakhloul
Italia 2019 , 1’
TURNO DI NOTTE 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Gianfrancesco Iacono
Italia 2019 , 4’
IL SOLDATINO DI STAGNO 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Azzurra Stilo
Italia 2018 , 5’
MERCURIO 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Michele Bernardi
Italia 2018 , 10’
X.Y.U. 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Donato Sansone
Italia 2019 , 2’
VIVERE NEL TUO NASO 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Martina Biondini
Italia 2020 , 2'30"
IL GIOCO DEL SILENZIO 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Jenny Mascia
Italia 2018 , 1'
SOGNI DI SEGNI 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Virgilio Villoresi
Italia 2019 , 1'15"
HIDE, EXPOSE, REVEAL 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Tommaso Pandolfi
Italia 2019 , 5'
GUARDARLA NEGLI OCCHI 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 16:15
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Manuel Billi
Francia/Italia 2020 , 15’
SEE YOU IN MY DREAMS 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 16:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Shun Ikezoe
Giappone 2020 , 18’30”
BELLA 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 16:50
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Thelyia Petraki
Grecia 2020 , 24’
UM ANIMAL AMARELO | A YELLOW ANIMAL 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 17:15
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Felipe Bragança
Brasile/Portogallo 2020 , 116’
LO SCOPONE SCIENTIFICO 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 21:00
Bagni Agata n.57
Luigi Comencini
Italia 1972 , 113’
LA VOCE DELLA LUNA 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 21:00
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Federico Fellini
Italia 1990 , 120’
IL CASO BRAIBANTI 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 21:15
Piazza del Popolo
Carmen Giardina, Massimiliano Palmese
Italia 2020 , 60’
APE REGINA 27 Agosto
Giovedì 27-08-2020
ore 21:15
Piazza del Popolo
Nicola Sorcinelli
Italia 2019 , 13’
MATINÉE 28 AGOSTO 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 11:00
Cinema Astra
GIRLS 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Edoardo Massa
Italia 2020 , 1'30"
METAMORFOSI 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Elanor Burgyan
Italia 2019 , 50"
LA VIA DEL GUERRIERO _ BOOKTRAILER 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Gianluca Patti
Italia 2019 , 40"
U(A)MORE 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Rebecca Fritsche
Italia 2019 , 40"
KALUMA 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Giulia Dall’Ara
Italia 2019 , 1'10"
LATE 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Gabriele Genova
Italia 2020 , 1'20"
EN SOLITAIRE 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Serena Mabilia
Italia 2019 , 50"
ONEIRO 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Alessia Tzimas
Italia 2019 , 1'20"
PENSIERI RIFLESSI 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Federica Faccin
Italia 2019 , 1'
ISTANTANEE DI CINDY SHERMAN 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Cindy Sherman
Italia 2019 , 5'50"
CAVIGLIE 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Samuele Canestrari
Italia 2019 , 3'30"
STOICHEIA 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Massimo Saverio Maida
Italia 2019 , 3'50"
MA LE BAMBINE SONO DELLE MAGHE? 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Sara Paternicò
Italia 2019 , 1'
IO DIVISO 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Chiara Di Bella
Italia 2020 , 1'30"
MAYDAY! 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Anna Rita Baldarelli
Italia 2020 , 3'
SOSPESO 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Martina Venturini
Italia 2020 , 3'
WASTELAND No. 2: ARDENT, HARDY, HEARTY 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 16:15
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Jodie Mack
USA 2019 , 7’
HI_8 [TRANSFERT ON FILE] 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 16:25
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Erik Negro
Italia 2020 , 10’
UN BAILE CON FRED ABSTRAIT SEGUIDO DE UNA PELICULA EN COLOR 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 16:35
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Bruno Delgado Ramo
Spagna 2019/2020 , 57’
KILL IT AND LEAVE THIS TOWN | ZABIJ TO I WYJEDŹ Z TEGO MIASTA 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 17:35
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Mariusz Wilczyński
Polonia 2020 , 88’
I DEMONI DI SAN PIETROBURGO 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 21:00
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Giuliano Montaldo
Italia 2008 , 118’
DETENUTO IN ATTESA DI GIUDIZIO 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 21:00
Bagni Agata n.57
Nanni Loy
Italia 1971 , 102’
IL TERREMOTO DI VANJA 28 Agosto
Venerdì 28-08-2020
ore 21:15
Piazza del Popolo
Vinicio Marchioni
Italia 2019 , 82’
MATINÉE 29 AGOSTO 29 Agosto
Sabato 29-08-2020
ore 11:00
Cinema Astra
PERSONALE DONATO SANSONE 29 Agosto
Sabato 29-08-2020
ore 15:30
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Pierpaolo Loffreda
OMAGGIO DANIEL SCHMID: DANIEL SCHMID, UN RACCONTO FUORI STAGIONE 29 Agosto
Sabato 29-08-2020
ore 17:00
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Anna Albertano
Italia 2020 , 24’
OMAGGIO DANIEL SCHMID:  L’OMBRA DEGLI ANGELI (SCHATTEN DER ENGEL) 29 Agosto
Sabato 29-08-2020
ore 17:25
Teatro Sperimentale - Sala Grande
Daniel Schmid
Svizzera/Repubblica Federale Tedesca 1975 , 102’
POLVERE DI STELLE 29 Agosto
Sabato 29-08-2020
ore 21:00
Bagni Agata n.57
Alberto Sordi
Italia 1973 , 142’
L’INDUSTRIALE 29 Agosto
Sabato 29-08-2020
ore 21:30
Piazza del Popolo
Giuliano Montaldo
Italia 2011 , 94’