Chi siamo

FONDAZIONE PESARO
NUOVO CINEMA ONLUS

SOCI FONDATORI / FOUNDING PARTNERS

Comune di Pesaro / City of Pesaro
Matteo Ricci, Sindaco / Mayor

Regione Marche / Marche Region
Luca Ceriscioli, Presidente / President

Provincia di Pesaro e Urbino /
Province of Pesaro and Urbino
Giuseppe Paolini, Presidente / President

Consiglio di Amministrazione / Board of Administrators
Daniele Vimini, Presidente / President
Viviana Cattelan, Alberto Dolci,
Monica Nicolini, Emanuela Rossi

Segretario generale / General Secretary
Mariangela Bressanelli

Sindaco revisore / Technical Accountant
Luca Ghironzi

Amministrazione / Administrator
Lorella Megani

56a MOSTRA INTERNAZIONALE
DEL NUOVO CINEMA

Comitato Scientifico / Scientific Board
Bruno Torri, Presidente / President
Pedro Armocida, Laura Buffoni, Andrea Minuz,
Mauro Santini, Boris Sollazzo, Gianmarco Torri, Walter Veltroni

Direttore / Artistic Director
Pedro Armocida

Direttore organizzativo / General Manager
Cristian Della Chiara

Programmazione, coordinamento organizzativo / Programming Assistant, Organizational Coordinator
Giulia Ghigi

Movimento copie / Print Coordinator
Anthony Ettorre

Segreteria e coordinamento organizzativo / Secretariat and organizational coordination
Elisa Delsignore, Chiara Bernini
con la collaborazione di / with the collaboration of
Edoardo Matacotta, Barbara Montanari, Viola Vanella

Accrediti e ospitalità / Accreditation and Hospitality
Noemi Cerrone

Ufficio stampa / Press Office
Studio Morabito
Mimmo Morabito (responsabile / owner)
con la collaborazione di / with the collaboration of
Eugenio De Angelis
Beatrice Terenzi (Stampa regionale / Regional Press)

Comunicazione Web e Social / Web and Social Communication
Filippo Galeazzi, Lorenzo Ciaruffoli
Way To Blue Italia
(Valentina Calabrese, Valentina Roccanova)

Progetto di comunicazione / Communication Design
Communication Lab

Catalogo / Catalogue
Pedro Armocida, Carla Scura

Selezione Concorso Pesaro Nuovo Cinema / Pesaro Nuovo Cinema Competition Selection Committee
Pedro Armocida, Paola Cassano, Cecilia Ermini,
Anthony Ettorre, Raffaele Meale

Evento speciale / Special Event
Giuliano Montaldo, Pedro Armocida, Caterina Taricano

Corti in Mostra - Personale Donato Sansone / Best in Shorts - Donato Sansone Retrospective
Pierpaolo Loffreda

Concerto di apertura Luccichini Dappertutto / Opening concert Luccichini Dappertutto
Vittorio Ondedei, Anthony Ettore

Concorso (Ri)montaggi - Il cinema attraverso le immagini / 
(Re)Edit Competition: Cinema through images
Chiara Grizzaffi, Andrea Minuz

Illustrazione manifesto / Festival poster
Virginia Mori

Sigla / Opening theme
Cristiano Carloni, Stefano Franceschetti

Musiche di Paolo Marzocchi / Music by Paolo Marzocchi

Coordinamento giuria giovani / Jury of Students Coordinator
Pierpaolo De Sanctis

Sito internet / Website
Mauro Fecarotta, Laura Testasecca

Traduzioni simultanee / Simultaneous translator
Anna Ribotta

Fotografi / Photographers
Luigi Angelucci, Chiara Schiaratura

Documentazione video / Video documentation
Bruna Rroshi

Coordinamento proiezioni / Screenings Coordinator
Paolo Lucenò

Proiezionisti / Projectionists
Francesco Passeri, Davide Battistelli

Allestimento Cinema in piazza, Cinema in spiaggia e impianti tecnici / Cinema in the Square / Cinema at the beach outfitters, technical equipment
L’image s.r.l., Padova (Antonio Mastrolia, Giovanni Ciriolo)
Pesaro Feste srl, Pesaro/Sound D-light

Sottotitoli elettronici / Electronic subtitles
Kinotitles, Roma

Servizi di sala / Ushers
Teatro Skenè soc. coop arl
Daniela Della Chiara, coordinamento / staff coordinator

Coordinatore sicurezza in fase progettuale ed esecutiva / 
Safety coordinator
Ing. Francesco Colucci

Ospitalità / Hospitality
A.P.A., Pesaro

Trasporti / Transportation
Stelci & Tavani, Roma